16.01.2020 11:00

6. Arena Cup

Il torneo internazionale di calcio è tradizionalmente organizzato a Medolino sui campi da calcio recentemente rinnovati del campo di addestramento Park Plaza Belvedere. Le squadre di calcio dei più alti campionati di tutta Europa e Croazia sono divise in due gruppi. Il torneo è organizzato da Arena Hospitality Group con la collaborazione dell'Ente per il turismo di Medulin.

Il Park Plaza Belvedere Hotel sarà l'hotel ufficiale del torneo e tutte le partite si giocheranno presso il centro sportivo Arena di Medolino. Le squadre saranno divise in due gruppi: gruppo Ceja e gruppo Finera.

Il sixt "Arena Cup (2020)" si gioca dal 16.01. al 26.01.2020. nel centro sportivo Arena di Medulin.

Le squadre di calcio in Arena Cup (2020) sono:

  • NK INTER ZAPREŠIĆ
  • NK ISTRA 1961 PULA
  • NK SLAVEN BELUPO KOPRIVNICA
  • NK LOKOMOTIVA ZAGREB
  • FC KHAMGARID
  • OFK ŽARKOVO BEOGRAD
  • NK DRAVA
  • FC SLAVOJ

STORIA:

Il primo torneo della "Arena Cup (2015)" ha coinvolto le seguenti squadre:

Croato: NK Istra 1961 Pula, NK Lokomotiva Zagreb, NK Belupo Koprivnica
Altri paesi: NK Maribor (SLO), NK Vitez (BiH), OFK Beograd (RS)

La seconda "Arena Cup (2016)" ha coinvolto le seguenti squadre:

Croato: NK Lokomotiva Zagreb, NK Belupo Koprivnica
Altri paesi: Viitorul Constanta (RUM), SC Rheindorf Altach (AT), FK Teplice (CZ) FK Koper (SLO), NK Zavrč (SLO)

La terza "Arena Cup (2017)" si è tenuta dal 21.01. al 31.01.2017. a Medulin e coinvolto i seguenti team:

HNK Cibalia Vinkovci, FC Koper, FC Szombathelyi Haladas, NK Lokomotiva Zagreb e NK Inter Zaprešić, SKN St. Polten, NK Slaven Belupo, NK Rudar Velenje

La quarta "Arena Cup 2018" si è tenuta il 21.01. fino al 31.01.2018. a Medulin, e le seguenti squadre hanno partecipato:

NK Lokomotiva Zagreb, NK Inter Zapresic, NK Slaven Belupo, HK Zrinjski HNK Cibalia, NK Ankaran, FK Borac, NK Aluminij

La quinta "Arena Cup 2019" si è tenuta il 17.01.2019. fino al 27.01.2019. a Medulin, e le seguenti squadre hanno partecipato:

NK Lokomotiva Zagreb, NK Inter Zapresic, NK Slaven Belupo, 1.Sc Znojmo Fk, Ofk Žarkovo Beograd, Ofk Titograd Podgorica, Fc Zaglebie Sosnowiec

 DAY 
 DATE 
 TIME 
 FIELD
 MATCH            
 RESULT 
 THURSDAY  16.01.2020.  11:00    NK INTER - NK DRAVA  6  0
0 THURSDAY  16.01.2020.  14:30    NK LOKOMOTIVA ZAGREB - FC KHAMGARID  11  0
 FRIDAY  17.01.2020.  11:00    NK ISTRA PULA - FC SLAVOJ  4  1
 FRIDAY  17.01.2020.  14:30    NK GORICA - OFK ŽARKOVO BEOGRAD  4  0
SATURDAY
 18.01.2020.
 
FREE DAY 
  
 SUNDAY  19.01.2020.  11:00    NK INTER - FC KHAMGARID  1  1
 SUNDAY  19.01.2020.  14:30    NK LOKOMOTIVA ZAGREB - NK DRAVA  4  0
 MONDAY  20.01.2020.  11:00    NK ISTRA PULA - OFK ŽARKOVO BEOGRAD  1  0
 MONDAY  20.01.2020.  14:30    NK GORICA - FC SLAVOJ  1  1
 TUESDAY
 21.01.2020.
 
FREE DAY 
 
 WEDNESDAY  22.01.2020.  11:00    NK DRAVA - FC KHAMGARID    
 WEDNESDAY  22.01.2020.  14:30    NK INTER - NK LOKOMOTIVA ZAGREB    
 THURSDAY  23.01.2020.  11:00    FC SLAVOJ - OFK ŽARKOVO BEOGRAD    
 THURSDAY  23.01.2020.  14:30    NK ISTRA PULA - NK GORICA    
 FRIDAY
 24.01.2020.
 
FREE DAY 
 
 SATURDAY  25.01.2020.  11:00 7th    CEJA 4. - FINERA 4.    
 SATURDAY  25.01.2020.  11:00 5th    CEJA 3. - FINERA 3.    
 SUNDAY  26.01.2020.  11:00 3rd    CEJA 2. - FINERA 2.    
 SUNDAY  26.01.2020.  14:30 1st    FINAL